Киевский суд рассмотрит возможность застройки леса на мысе Сарыч в Крыму

15:39 12.01.2012

Хозяйственный суд Киева 25 января рассмотрит дело о застройке почти 6,5 га на мысе Сарыч – самой южной точке Крыма, относящейся к черте Севастополя.

Спор вокруг участка идет уже несколько лет.

На южнобережную землю претендует организация «Производственная ассоциация строителей и подрядчиков Севастополя». Она просит суд обязать горсовет Севастополя предоставить в аренду на 49 лет 6,3 га для строительства базы отдыха и еще 0,24 га для оборудования пляжа.

В 2007 году, когда администрацию Севастополя возглавлял Сергей Куницын, застройщики получили землю по договору суперфиция. Однако затем документ был оспорен прокуратурой.

Впрочем, как следует из материалов дела, к возможному уничтожению леса на Сарыче причастна и целая когорта севастопольских чиновников.

Так, еще в 2001 году управление архитектуры администрации Севастополя дало согласие на предоставление участка под строительство базы отдыха. В этом же году одобрило проект и управление экологии, не ставшее возражать против работ в прибрежной зоне. Кроме того, в 2001 году согласились с застройкой и чиновники Балаклавской райгосадминистрации.

Фактическим пользователем спорного участка на Сарыче являлось Севастопольское лесоохотничье хозяйство, которое в 2002 году также одобрило передачу земли строителям.

По материалам Новый Регион

Ще на цю тему