Российские инспекторы выполнят наблюдательный полет над территорией Турции на самолете Ан-30Б / КАРТА / ФОТО

05:21 26.02.2013

25 февраля -1 марта 2013 года в рамках реализации международного Договора по открытому небу группа российских инспекторов выполнит наблюдательный полет на самолете Ан-30Б над территорией Турецкой Республики.

Как сообщило управление пресс-службы и информации Минобороны России, полет будет осуществляться с аэродрома Диярбакир и пройдет по согласованному маршруту, максимальная протяженность которого составит 1500 км.

На борту российского самолета специалисты двух стран будут совместно осуществлять контроль за порядком использования технических средств наблюдения и выполнением достигнутых договоренностей. В 2013 году это третий наблюдательный полет, осуществляемый представителями Российской Федерации над территориями государств-участников Договора, сообщает пресслужба Минобороны.

Отметим, что именно в этом регионе Турции недавно установлены несколько батарей противоракетных комплексов Patriot, переданных Турции США, Нидерландами и Германией в связи с событиями в Сирии.

Справка BSNews по материалам wikipedia.org:

Договор по открытому небу (англ. The Treaty on Open Skies) подписанный 24 марта 1992 года в Хельсинки представителями 23 государств-членов ОБСЕ. Цель - содействие укреплению доверия между государствами через контроль за военной деятельностью. Обеспечивает возможность участникам совершать облёты территорий друг друга. В настоящеее время ратифицирован 33 странами. РФ ратифицировала его 26 мая 2001 года.

Ан-30 (Ан-24ФК, по кодификации НАТО: Clank) - самолёт воздушного наблюдения и аэрофотосъёмки. Разработан в ОКБ им. О. К. Антонова совместно с ОКБ им. Бериева. Является модификацией самолётов Ан-24 и Ан-26 и предназначен для аэрофотосъёмочных и аэрогеофизических работ.

Первый полёт 21 августа 1967 года. Запущен в серию на Киевском авиационном заводе в 1971 году. Всего с 1971 по 1980 год было построено 115 машин, из них 23 на экспорт. Поставлялся в Афганистан, Болгарию, Вьетнам, Китай, Кубу, Чехию, Монголию. Сейчас в ВВС России осталось менее 10 самолётов этого типа.

В настоящее время Ан-30Б используются Россией, Украиной, Болгарией, Казахстаном и другими странами для наблюдательных полётов в рамках Договора по открытому небу.

Диярбакы́р - город на юго-востоке Турции, на реке Тигр. Административный центр ила (области) Диярбакыр и неофициальная столица турецкого Курдистана.

BSNews

Теми:

Ще на цю тему