К Греции хотят применить санкции ЕС за неликвидированные мусорные свалки

07:16 23.02.2013

Еврокомиссия передает дело в суд Европейского союза и призывает к экономическим санкциям в связи с тем, что Афины так и не предприняли соответствующих мер по ликвидациии незаконных свалок.

В 2005 году суд постановил, что Греция не приняла достаточных мер по закрытию и реабилитации незаконных мусорных свалок, сотни которых были разбросаны по всей стране. Восемь лет спустя, было обнаружено, что с момента принятия постановления так и не было предпринято надлежащих мер, в связи с чем Комиссия передала дело в обратно суд.

В соответствии с существующей политикой, предлагается ввести ежедневный штраф в размере 71.193 евро за каждый день с момента второго постановления суда и до окончательного выполнения обязательств. А так же начислить пени в размере 7.786 EUR в день, с момента первого постановления суда до окончательного выполнения принятых обязательств (или до второго постановления суда).

Согласно последним данным Комиссии, в стране до сих пор продолжают работать около 78 нелегальных мусорных полигонов, нарушающих законодательство ЕС об отходах, а 318 все еще находятся в стадии закрытия.

Закрытие незаконных мусорных свалок было отложено из-за отсутствия альтернативных мест для захоронения отходов.

Ситуация может ухудшиться в связи с предстоящим перенасыщением городской свалки в районе Фили, которая принимает 90% всех отходов Афин, емкость которой будет исчерпана в конце 2014 года.

Таким образом, Комиссия передала дело обратно в суд, чтобы призывать к  финансовым санкциям. Финансовые санкции будут снижены после закрытия и реабилитации каждого полигона в отдельности, при условии, что будут предотвращены любые новые захоронения мусора на данных объектах.

По материалам Русские Афины