Для легализации меджлиса предложили принять специальный закон

14:50 22.02.2013

Депутат Верховной Рады Крыма Рустам Темиргалиев выступил с инициативой принятия закона о легализации деятельности Меджлиса крымскотатарского народа.

На пресс-конференции в Симферополе Р.Темиргалиев отметил, что легализация меджлиса необходима, поскольку он «не вписывается в закон об общественных организациях и другие нормативно-правовые акты». В случае легализации меджлис мог бы стать структурой, представляющей интересы всего крымскотатарского народа.

Депутат рассказал, что согласно исследованиям Центра Разумкова меджлис поддерживает 25% крымских татар. «В чем причина подобного положения дел? С моей точки зрения меджлис сегодня законсервирован, превратился в корпоративную закрытую структуру, имеющую мало общего с демократическими принципами и стандартами. Так, уже не одно десятилетие не меняется лидер меджлиса», — отметил Р.Темиргалиев.

Он считает, что меджлис теряет сторонников, что привело к формированию оппозиции, которая имеет свое видение развития крымскотатарского национального движения. При этом депутат указал на неэффективной работу представителей меджлиса в Верховной Раде Украины.

Р.Темиргалиев призвал меджлис, оппозиционные крымскотатарские организации и Совет представителей крымскотатарского народа при Президенте Украины прекратить противостояние и выступить единым фронтом от имени крымских татар.

По материалам Новости Крыма

Ще на цю тему