Госнефтекомпания Азербайджана интересуется приватизацией грузинского участка газопровода Россия-Армения

14:00 06.12.2010

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) рассматривает возможность использования существующих магистральных газопроводов на территории Грузии, в том числе грузинского участка газопровода, по которому экспортируется газ из России в Армению, для транзита газа, сказал президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев на переговорах, проведенных с министром энергетики Грузии Александром Хетагури и главой Нефтегазовой корпорации Зурабом Джанджгавой, говорится в сообщении SOCAR.

Абдуллаев выразил уверенность, что использование существующей инфраструктуры в Грузии позволит ускорить реализацию проекта Azerbaijan-Georgia-Romanian Interconnector (AGRI), который предполагает поставки азербайджанского сжиженного газа через Грузию и Черное море в Румынию.

По словам главы SOCAR, если правительство Грузии примет решение о приватизации газопровода, по которому экспортируется российский газ в Армению, то Госнефтекомпания Азербайджана проявит интерес к этим активам.

На переговорах с министром энергетики Хетагури и главой Нефтегазовой корпорации Джанджгавой обсуждались шаги по повышению активности Грузии в стратегических энергетических проектах, возможности реализация проекта AGRI и варианты его ускорения.

В ходе переговоров президента SOCAR с официальными лицами в Грузии также обсуждались актуальные вопросы газификации регионов страны, подключения к сети новых абонентов, постоянное и надежное обеспечение абонентов газом в осенне-зимний период. По словам Абдуллаева, SOCAR, которая владеет практически всеми распределительными сетями в Грузии за исключением Тбилиси, в дальнейшем продолжит все проводимые работы.

На переговорах, проведенных главой Госнефтекомпании, также обсуждались вопросы реализации проектов SOCAR по обеспечению Грузии газом, реконструкции и расширения сети газовой дистрибуции, активное участие SOCAR в обеспечении грузинского рынка нефтепродуктами, а также транзит нефтепродуктов, производимых в Азербайджане, через территорию Грузии.

Официальные лица Грузии высоко оценили деятельность SOCAR в этой сфере. Особенно была отмечена важная роль SOCAR на энергетическом рынке Грузии.

Мощность проекта AGRI рассматривается в трех вариантах - два миллиарда кубических метров газа в год, пять миллиардов кубических метров и восемь миллиардов кубометров. По предварительным данным, в зависимости от мощности проекта его стоимость варьирует от 1,2 миллиарда до 4,5 миллиарда евро.

14 сентября в Баку Азербайджан, Грузия, Румыния и Венгрия подписали Бакинскую декларацию по проекту AGRI.

Проект предполагает транспортировку азербайджанского газа по газопроводам на черноморское побережье Грузии, где этот газ будет сжижаться на специальном терминале, после чего танкерами поставляться на терминал в румынском порту Константа. Далее сжиженный газ будет приводиться в состояние природного газа и с использованием имеющейся на территории страны газовой инфраструктуры будет направляться на удовлетворение потребностей Румынии и других европейских стран.

По материалам Business Грузия

Ще на цю тему