Профсоюзы Румынии начали сбор подписей за отставку президента страны

11:28 21.09.2010

Профсоюзы Румынии объявили о начале массовых акций протеста против антикризисных мер правительства страны: урезания социальных льгот, сокращения госслужащих и повышения пенсионного возраста.

Десятки тысяч госслужащих – полицейские, врачи, учителя, водители общественного транспорта – провели 20 сентября предупредительные забастовки и пикетирования местных органов власти по всей Румынии.

Профсоюзы ожидают, что в ближайшие дни к акциям протеста присоединятся еще несколько десятков тысяч бюджетников. «Мы надеемся, что эти протесты укажут руководству страны на необходимость принимать справедливые решения по отношению как к работникам сферы образования, так и к другим государственным служащим», – заявил председатель Федерации независимых профсоюзов сферы образования Аурел Корня.

А генеральный секретарь Национальной конфедерации профсоюзов Meridian Ринго Дамуряну заявил о начале сбора подписей за отставку президента Траяна Бэсеску. «Он настоящий виновник всех бед, которые происходят», – считает Дамуряну.

22 сентября крупнейшая за последнее время акция протеста профсоюзов пройдет в Бухаресте. В столице Румынии на улицы выйдут работники сфер здравоохранения, образования, экономики, полиции и пенитенциарной системы, администрации и химической промышленности. Ранее Национальная федерация независимых профсоюзов Румынии (НФНПР) не исключила перехода к «более радикальным формам протеста».

Как сообщалось ранее, с мая 2010 года в Румынии проходят регулярные акции профсоюзов против антикризисной политики урезания социальных льгот. Профсоюзы также требуют повышения размера минимальной заработной платы и прекращения массовых сокращений госслужащих.


По материалам ИА REGNUM

Теми:

Ще на цю тему