Совет Европы отметил прогресс Молдовы в либерализации визового режима

16:10 20.02.2013

Совет Европы (СЕ) приветствует прогресс Молдовы во внедрении Плана действий по либерализации визового режима и презентации задач для второго этапа. Таковы выводы завершившегося в Брюсселе заседания Комитета министров СЕ.

Совет подчеркнул важность Восточного партнерства (ВП) в европейской политике соседства, а также усиления политического и экономического сотрудничества со странами-участницами программы (Молдова, Украина, Белоруссия, Армения, Азербайджан и Грузия – «И»).

«СЕ приветствует их европейские устремления и желание строить устойчивую демократию. Это подчеркивает специальную миссию ВП поддерживать тех, кто стремится к тесным связям с ЕС», - говорится в релизе СЕ.

Советом отмечен прогресс в переговорах по ассоциации с ЕС, включая создание зоны свободной торговли с РМ, Грузией и Арменией, которые могут быть завершены к саммиту в ноябре.

Согласно сообщению, помощь ЕС восточным партнерам в 2010-2013 гг. составит 1,9 млрд евро. Основную часть ее получат РМ, Грузия и Армения в соответствии с принципом more for more.
 
СЕ приветствовал усилия стран-членов ВП продолжать реформы и воспользоваться сполна возможностями участия в программе.

«Комитет министров в ожидании Вильнюсского саммита, на котором должен быть подтвержден ритм реформ для активизации сотрудничества, в котором прогрессирующие партнеры получат больше преимуществ во взаимодействии с ЕС», - говорится в сообщении.

По материалам Инфотаг

Ще на цю тему