Премьер Молдовы провел встречу с послами стран ЕС и Турции

09:25 19.02.2013

18 февраля 2013 премьер-министр Влад Филат провел встречу с послами стран Евросоюза, аккредитованными в Кишиневе, а также с послом Турции в РМ.

На мероприятии также присутствовали вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова Юрие Лянкэ и политический представитель Делегации ЕС в Молдове Дирк Лоренц.

В начале встречи Влад Филат сказал, что хотел бы провести обмен мнениями с дипломатическим корпусом насчет политической ситуации в Молдове, а также хода реформ и процесса европейской интеграции.

В ходе дискуссий премьер-министр отметил, что правительство будет и впредь прилагать все усилия для выполнения взятых на себя обязательств, и выразил уверенность, что начатые реформы будут выполнены. Влад Филат поблагодарил послов и государства, которые они представляют, за поддержку, оказанную Республике Молдова.

Глава кабинета министров подчеркнул, что нынешний год очень важен для будущего Молдовы. Премьер-министр отметил важность поддержания эффективного диалога между правительством РМ и аккредитованными в Кишиневе представителями дипломатии ЕС.

Влад Филат подчеркнул, что визит трех министров иностранных дел - Уильяма Хейга (Великобритания), Радослава Сикорского (Польша) и Карла Бильдта (Швеция) - это честь для Молдовы.

"Я надеюсь, что этот визит станет стимулом как для развития двусторонних отношений, так и в направлении европейской интеграции", - сказал премьер-министр.

Представители дипломатического корпуса заявили, что они ценят приверженность правительства Республики Молдова продолжать путь европейской интеграции, и заверили в дальнейшей поддержке этой приоритетной цели.

По материалам Молдпрес

Ще на цю тему