Молдова опережает Украину в реализации реформ на пути в ЕС, – эксперт

08:25 19.02.2013

Республике Молдова на пути к европейской интеграции необходима поддержка соседней Украины, а региональное соревнование в этом контексте может положительно повлиять на обе страны.

Такое мнение в интервью молдавской радиостанции Europa Libera выразил эксперт Института развития и социальных инициатив IDIS Viitorul Леонид Литра.

«Тот факт, что Молдова, образно говоря, плывет в одной лодке с Украиной в направлении европейской интеграции, может значительно ускорить процесс сближения нашей страны с Евросоюзом. Поэтому, по моему мнению, для достижения существенного прогресса в вопросах евроинтеграции Республике Молдова необходима поддержка соседней Украины. И эта поддержка нужна не только потому, что соседнее государство является геополитическим забралом для Молдовы, но и потому, что своеобразное региональное соревнование (в хорошем понимании) двух партнеров в достижении поставленных задач на пути к евроинтеграции может иметь позитивный эффект для участников этого соревнования», - подчеркнул он.

По мнению эксперта, обмен опытом положительно повлияет на оба государства, ведь Молдова опережает Украину в сфере технической реализации реформ, тогда как Украина имеет значительно больше достижений в сфере функционирования институтов власти. Как пример Литра привел Соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли между Украиной и ЕС, которое уже парафировано и может быть подписано осенью этого года. Молдова же, отметил он, только готовится к реализации этой процедуры. Он выразил надежду на то, что оба государства могут подписать эти два важных для стран документа одновременно.

Не менее важным фактором, по мнению эксперта, является плодотворное взаимодействие Украины и Молдовы в вопросах Приднестровского урегулирования, особенно в рамках председательства Украины в ОБСЕ. «Сотрудничество в вопросах Приднестровского урегулирования имеет исключительно важное значение для отношений Киева и Брюсселя, а Евросоюз, как известно, неоднократно подчеркивал позитивную роль Украины в этом вопросе», - завершил Леонид Литра.

По материалам Укринформ

Ще на цю тему