Голландия не меняла свою позицию в отношении членства Болгарии в Шенгене

13:54 18.02.2013

Пресс-секретарь министерства безопасности и юстиции Голландии опроверг все утверждения о смягчении позиции страны в отношении присоединения Болгарии к Шенгенскому пространству, сообщает газета „Труд”. „Позиция Голландии не изменилась”, заявил пресс-секретарь министерства Йохем Ван Опстал.

На прошлой неделе, после встречи с вице-премьером и министром МВД Болгарии Цветаном Цветановым,  статс-секретарь в министерстве безопасности и юстиции Фред Тейвен заявил, что убежден в том, что Болгария готова к членству в пространстве без пограничного контроля Европейского союза.

Пресс-центр МВД, цитируя Тейвена, сообщил, что статс-секретарь заявил, что „после встречи с  вице-премьером Цветаном Цветановым я убедился, что Болгария готова”.

„Это неверно”, возразил Ван Опстал. „Я был на встрече, интервью проходило на голландском языке. Позиция Голландии остается неизменной”.

Перед тем как позиция голландского правительства будет представлена на заседании министров внутренних дел ЕС, она должна быть одобрена парламентом страны, но в парламенте нет единого мнения.

„Сначала нужно дождаться решения парламента”, сказал Ван Опстал. По его словам, на встрече с Цветановым Тейвен заявил, что в Болгарии „отмечен определенный прогресс” и что Голландия должна его обсудить со своими партнерами по ЕС в Северо-западной Европе, которые с опаской смотрят на расширение Шенгена.

Пресс-секретарь допустил, что на следующем Совете министров внутренних дел в Брюсселе 7 марта эта тема и будет обсуждаться, но еще рано говорить о каких-либо решениях. „Тема может быть обсуждена и Голландия хочет быть подготовленной к ней”, дополнил он.

„Труд” сообщает, что редакция получила письмо министра иностранных дел Голландии Франса Тиммерманса, в котором он информирует депутатов о последнем докладе комиссии. В письме говорится, что, по его мнению, у Румынии есть частичный прогресс, но остаются серьезные проблемы с независимостью судей и коррупцией среди депутатов и министров.

О Болгарии в письме говорится лишь то, что следующий доклад Европейской комиссии, касающийся страны, выйдет в декабре. Но в письме нет никаких предложений об обсуждении членства двух стран в Шенгенской зоне.

Ще на цю тему