Локализован пожар в Дагестане: сгорело 87 домов, 3 человека пострадали

08:10 01.12.2010

30 ноября локализован пожар в селе Цибари Цунтинского района Дагестана. Как сообщили в МЧС по Дагестану, пожар, который начался около 15:30 мск, удалось локализовать только к 20:00 мск. Сгорело 87 домов. Всего в селении 120 домов.

По предварительной информации, в огне пострадали 3 человека. Все они госпитализированы. Причина пожара остается невыясненной. По данным Южного регионального центра МЧС России, возгорание возникло в одной из хозяйственных построек.

Быстрому распространению огня способствовал рельеф местности – дома в селении расположены по каскадному принципу, один над другим по склону горы. Кроме того, в хозпостройках селян были складированы заготовленные на зиму дрова и сено.

Первая пожарная машина прибыла к месту бедствия к 16:30 мск. Однако из-за гористости местности приблизиться к огню она не смогла, и пожарные работали в пешем порядке.

В Цибари направляются пожарные расчеты из других, более крупных населенных пунктов, однако расстояние до них составляет 180 – 200 км. Также к месту событий направлена оперативная группа ГУ МЧС России по Дагестану.

На месте находятся представители администрации Цунтинского района. Принято решение о расселении жителей по родственникам в ближайших населенных пунктах.

1 декабря в селение для оценки ущерба прибудет республиканская комиссия по чрезвычайным ситуациям, а также спецкомиссия Южного регионального центра МЧС из Ростова-на-Дону.

Отметим, что на заседании комиссии по ЧС Дагестана, прошедшем 30 ноября в Махачкале, было отмечено, что всего через 2 дня в Цумадинском районе планировали открытие новой пожарной части.

По материалам РОСБАЛТ

Ще на цю тему