Министр транспорта Турции подтвердил возможность строительства третьего аэропорта Стамбула

17:39 03.12.2010

Как пишет газета Бугюн, власти Турции подтвердили, что рассматривают возможность строительства в Стамбуле третьего аэропорта.

Министр транспорта Бинали Йылдырым отметил высокую интенсивность воздушных перевозок в Стамбуле и сообщил, что строительство еще одного аэропорта позволит разгрузить работающий в очень плотном графике основной аэропорт города им. Ататюрка. Министр заявил, что работы в этом направлении ведутся в ускоренном режиме.

Бинали Йылдырым сообщил, что третий в Стамбуле аэропорт, «самый современный в Европе», будет построен в европейской части города, но конкретное место пока не определено. «Новый аэропорт будет обслуживать по меньшей мере  60 млн. пассажиров и будет иметь две независимые взлетно-посадочные полосы. Реализация проекта будет осуществлена согласно модели «строительство-эксплуатация-передача»», - поделился новой информацией министр. Согласно расчетам, проект оценивается в $5 млрд.

Ранее в интервью газете Хюрриет мэр Стамбула Кадир Топбаш предполагал, что аэропорт будет построен в районе Силиври. Это спровоцировало рост цен на недвижимость в этой части города.

По материалам Turtsia.ru