Премьер Молдовы провел телефонный разговор с еврокомиссаром Штефаном Фюле

10:10 15.02.2013

Премьер-министр Республики Молдова Влад Филат провел 14 февраля телефонный разговор с европейским комиссаром по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефаном Фюле, сообщает Бюро правительства по связям с прессой.

Официальные лица обсудили внутриполитическую ситуацию в Республике Молдова и развитие отношений РМ и ЕС.

Влад Филат провел краткий обзор внутренней ситуации в Республике Молдова, подчеркнув необходимость продолжения преобразований, чтобы Молдова стала подлинно правовым государством, с современными европейскими институтами на службе у граждан.

Говоря об отношениях РМ и ЕС, премьер-министр подчеркнул важность завершения в марте этого года переговоров по Соглашению об ассоциации, что позволит подготовить почву для парафирования и подписания этого важного документа.

Влад Филат подтвердил обязательство Республики Молдова по дальнейшей реализации Плана действий по либерализации визового режима, отметив, что этот процесс очень важен для молдавских граждан.

Штефан Фюле дал высокую оценку развитию молдавско-европейских отношений, отметив успехи, достигнутые в разных областях. Он сказал, что Евросоюз будет и впредь поддерживать Молдову на пути демократических реформ и сближения с ЕС.

По материалам Молдпрес

Ще на цю тему