10 декабря в Баку начнется европейский кинофестиваль

10:00 05.12.2010

Европейский кинофестиваль пройдет в Баку с 10 по 16 декабря, сказал посол Евросоюза в Азербайджане Роланд Кобиа, передает Trend.

«Целью фестиваля является укрепление и развитие культурных связей между странами ЕС и Азербайджаном с помощью языка культуры и искусства», – сказал он журналистам 29 ноября.

На фестивале будут показаны 14 фильмов, представленных аккредитованными в Азербайджане посольствами европейских стран. Бельгия, председательствующая сейчас в Евросоюзе, откроет кинофестивать драмой «Прыжок».

На фестивале будут представлены фильмы известных европейских режиссеров – лауреатов различных кинопремий, сказал Кобиа.

Фестиваль организован совместно министерством культуры и туризма Азербайджана с посольствами стран-членов ЕС и представительством ЕС в Азербайджане.

Фильмы будут представлены на языке оригинала с английскими, а в некоторых случаях – с азербайджанскими и русскими субтитрами.

Неделя европейского кино будет проходить в бизнес-центре Landmark, вход на просмотр бесплатный. Каждый вечер будут демонстрироваться два фильма, а для детей будет специальная сессия в субботу, 12 декабря.

Фестивали европейского кино проводились в Баку и раньше. Последний такой фестиваль прошел в 2008 году при поддержке посольства Франции в Азербайджане, которое выступило инициатором его проведения. Тогда было представлено около 10 фильмов европейских режиссеров.

По материалам Vesti.Az

Ще на цю тему