Первый оперный певец из Турции на сцене Большого театра

16:25 12.02.2013

Один из самых известных турецких теноров Мурат Карахан на прошедших выходных выступил на сцене Большого театра в современной версии классической трагедии Гаэтано Доницетти «Лючия ди Ламмермур».

Мурат Карахан стал вторым турецким артистом, удостоившимся чести выступать на подмостках Большого театра, 40 лет назад балерина Мерич Сюмен исполняла здесь роль Жизель. Тем не менее Карахан — первый турецкий оперный певец, вышедший на сцену Большого. Он исполнил роль Эдгара в постановке Латвийской национальной оперы (ЛНО).

Карахан заявил, что выступление на легендарной московской сцене было его давней мечтой, и он был польщен вниманием российской публики.

Тенор рассказал журналистам о том, что был приятно удивлен, узнав, что он уже второй турок на этой сцене, и выразил свою бесконечную гордость этим.

Чрезвычайный и полномочный посол Турецкой Республики в России Айдын Аднан Сезгин посетил выступление ЛНО и сказал, что для него большая честь наблюдать выступление турецкого артиста на одной из лучших сцен мира.

По материалам МК-Турция

Теми:

Ще на цю тему