К началу курортного сезона Лазаревский район Сочи приведут к единому архитектурному облику

17:50 06.02.2013

Глава администрации Лазаревского внутригородского района города Сочи Сергей Полянский назначил своих подчиненных ответственными за приведение населённых пунктов района к единому архитектурному облику.

Этой работе в настоящее время придается особое значение, она – важный этап в подготовке Сочи к предстоящей Олимпиаде-2014, сообщила пресс-служба администрации Лазаревского района города Сочи.

Каждый работник администрации района закреплен за конкретной улицей, входящей в зону особого архитектурно-планировочного контроля или, как ее еще называют «зона международного гостеприимства». Она у Лазаревского района  внушительная и по протяженности, и по площади. В этой зоне, в основной проходящей вдоль федеральной автодороги «Джубга-Сочи»,  23 микрорайона городской черты.  Здесь сотни, если не тысячи индивидуальных жилых домов и многоэтажек, предприятия санаторно-курортного комплекса, частные гостиницы, магазины, кафе и рестораны, объекты инженерной инфраструктуры и коммунального хозяйства, другие строения. К единому облику следует привести фасады, крыши, заборы, а так же объекты, расположенные в полосе отвода железной дороги.

В самом поселке Лазаревское территория, где требуется добиться единого архитектурного облика обширнее, она включает не только центральные улицы Лазарева, Победы, Калараша, Партизанскую, Павлова, но улицы и переулки всей прибрежной зоны – Одоевского, Янтарная, Нахимова, Ушакова, Багратиона, Социалистическая и другие.

Ответственным предписано проводить детальный мониторинг каждого объекта на закреплённых территориях и подавать сведения о состоянии их архитектурного облика в районный отдел архитектуры и градостроительства, где они будут тщательно анализироваться и обобщаться, а затем направляться в департамент архитектуры, градостроительства и благоустройства администрации Сочи.

Кроме того, к работе по формированию единого архоблика привлечены и работники администраций всех шести сельских округов района – Лаготхского, Кировского, Кичмайского, Верхнелооского, Волковского и Солохаульского, а это больше сорока сел и аулов.
В этой работе администрация Лазаревского района самым тесным образом взаимодействует с активом Советов ТОС, домовых и квартальных комитетов.

Завершить основную часть объемной работы по приведению Лазаревского взморья к единому архитектурному облику необходимо до начала летнего курортного сезона. 

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань

Ще на цю тему