Несколько десятков тысяч краснокнижных птиц прилетели в Дельту Дуная / ФОТО

12:40 06.02.2013

Десятки тысяч экземпляров птиц, которые находятся под угрозой исчезновения, были замечены орнитологами в Дельте Дуная и Южной Добрудже. Это – около 50 000 особей краснозобой казарки, внесённой в Красную книгу, и более 15 000 особей красноносого нырка.

О краснозобой казарке орнитологи говорят, что «это истинный источник загадок, изменение путей миграции этих птиц проходит по причинам, известным только ей. Гнездится в России, всегда рядом с "крылатыми союзниками". Гнезда расположены стратегически, около полярных сов, которые отпугивают естественных врагов, или с очень шумными колониями серебристых чаек. После рождения птенцов птицы мигрируют на зиму. В древности они гостили в Египте, где их изображения были обнаружены на стенах пирамиды. Впоследствии проводили зиму в Азербайджане до 1970 года. Теперь краснозобые казарки предпочитают для зимовки три страны: Украину, Румынию и Болгарию», – сообщили в Ассоциации орнитологов Румынии (SOR).

Краснозобая казарка. Фото с сайта wikimedia.org

Стая красноносых нырков, 11 400 экземпляров, была замечена на озере Lumina в Дельте Дуная, которое ещё не замёрзло. Такого количества этих птиц не собиралось в Румынии с 1970 года.

«В последние 10 лет участвующих в программах по охране окружающей среды по сохранению этого вида стараются поощрять. До сих пор разработано несколько программ такого рода, в том числе выплаты фермерам, которые создают районы нагула для этих птиц на своей земле в течение зимы. Фермеры получали суммы до 171 евро за гектар», – сообщили орнитологи.

Красноносый нырок. Фото с сайта wikimedia.org

Перевод с рум. Кузнецова Юлия, BSN
По материалам Obiectiv de Tulcea

Теми: