Болгария не намерена снимать мораторий на разведку и добычу сланцевого газа

07:41 06.02.2013

Министр экономики, энергетики и туризма РБ Делян Добрев считает, что у Болгарии нет причин для отмены моратория на разведку и добычу сланцевого газа, принятого парламентом страны в начале 2012 года.

Об этом он заявил во вторник в Софии на первой региональной конференции «Газовые перспективы» в ответ на просьбу представителей газовых компаний разрешить поиск сланцевого газа на территории страны.

«У Болгарии нет причин для отмены моратория на разведку и добычу сланцевого газа. Этот мораторий может продолжаться несколько лет, пока мы не убедимся, что технологии его разведки и добычи безопасны для окружающей среды», – заявил Добрев.

Министр добавил, что в парламенте создана специальная комиссия, которая изучает мировой опыт добычи этого вида энергоносителя. По его словам, правительство Болгарии определило две стратегические цели в газовой перспективе – местная добыча и диверсификация источников голубого топлива.

«Мы ведем поиск природного газа на больших глубинах Черного моря, где определенно точно есть его залежи. И ничто не заставляет нас спешить с разведкой сланцевых месторождений», – подчеркнул Добрев.

По материалам УКРИНФОРМ

Ще на цю тему