Теплоход «Петрозаводск» сел на мель на Азово-Донском морском канале

14:29 05.02.2013

Теплоход «Петрозаводск» (флаг Россия, судовладелец ЗАО «Онегошип», Санкт-Петербург, экипаж - 12 человек) 4 февраля 2013 года сел на мель на правой бровке Азово-Донского морского канала. Согласно информационной сводке Государственного морского спасательного координационного центра, судно следовало по каналу в составе каравана рейсом Ростов-на-Дону - Хереке (Турция) с 3600 тоннами металлолома на борту.

Теплоход несвоевременно произвел маневр поворота с третьего на второе колено канала, вышел за бровку на 100 м и сел на мель. Пострадавших, загрязнения акватории нефтепродуктами нет. Происшествие произошло в результате судоводительской ошибки капитана судна, говорится в сообщении. Попытки снятия  судна с мели ледоколами «Капитан Чудинов» и «Капитан Харчиков» успеха не имели. В районе наблюдается сильный  спад уровня воды,  нахождение ледоколов у теплохода  признано опасным.  

Капитан порта Азов принял решение дождаться светлого времени  суток и подъема  уровня воды. В районе наблюдается юго-западный ветер скоростью 6-8 м/сек, видимость составляет 2 мили, лед отсутствует. Руководит операцией и расследует происшествие капитан морского порта Азов.

По материалам PortNews

Ще на цю тему