Проект нового морского вокзала Варны / ФОТО

11:36 05.02.2013

Недостаточная длина нынешнего причала для пассажирских суден и увеличившийся пассажиропоток создали необходимость в новом морском вокзале.

В соответствии с проектом молодого архитектора Эмили Маневой, морской вокзал может быть перемещен на место грузового причала Варна-Восток. Старый вокзал может стать пристанью для яхт. В окрестностях можно оформить зону отдыха как продолжение Морского сада с дендрарием, летний театр, открытую сцену и другие достопримечательности.

Проект является не только привлекательным, но и функциональным. Подход к зданию и сообщение с инфраструктурой осуществляется посредством рампы, расположенной над парком. Это позволяет избежать пересечения пути движения пассажиров и пути движения гуляющих в парке. Новое расположение Морского вокзала сокращает расстояние от остановок общественного транспорта, легкий доступ к зданию и к центру города.

Зона обслуживания пассажиров делится на две основные части – обслуживание круизных лайнеров и небольших круизных судов. Лоцманская служба находится в самой высокой части V-образной башни, которая соответствует установленным требованиям. Новый проект включает и создание конференц-зала.

Разработка уже получила признание. Она была выбрана Союзом болгарских архитекторов на лучший проект 2012 года и будет учавствовать в престижной выставке в столице.

Фото с сайта maritime.bg
Перевод с болг. Кузнецова Юлия, BSN
По материалам Maritime.bg

Ще на цю тему