Сооружением 7 блока АЭС «Козлодуй» интересуются в США, Японии и Китае

10:52 31.01.2013

Сооружением седьмого блока АЭС «Козлодуй» интересуются компании из США, Японии и Китая, сообщил в интервью «Козлодуй» исполнительный директор станции Валентин Николов, но отказался назвать имена компаний.

Планируется, что АЭС «Козлодуй» будет принадлежать мажоритарный пакет, а частной компании, которая будет выбрана для строительства седьмого блока – 49%.

«Примерно, если проект стоит 6 млрд. левов, наше участие в размере 49% будет менее 3 млрд. левов. И от этой суммы нужно вычесть и активы – лицензирование площадки, предпроектные исследования, что означает, по примерным расчетам мы инвестируем около 2 млрд. левов», – объяснил Николов.

Предпроектные исследования стоят около 7 млн. левов, при положении, что на предпроектные исследования «Белене» было потрачено 14 млн. левов, добавил он.

В настоящий момент мы ждем экономический анализ, в котором будут указаны приблизительные цены конкретных производителей, после чего мы будем знать, имеет ли смысл эта инвестиция, продолжил глава АЭС «Козлодуй». В анализе будет говориться, нуждается ли регион в электричестве и по какой цене, также будут указаны и основные конкуренты.

«Однако у АЭС "Козлодуй" есть огромное преимущество – она производит дешевую электроэнергию, вместе с которой мы будем конкурентоспособными», – сообщил Николов и добавил, что в настоящий момент цены на электроэнергию падают, что непременно отразится на всей энергетики.

По материалам Болгарские новости по-русски

Ще на цю тему