В Крыму ответственные службы ужесточат контроль над своевременной выплатой зарплат

18:55 30.01.2013

В Крыму ответственные контролирующие ведомства усилят контроль над своевременной выплатой заработных плат работникам предприятий.

Об этом BSNews сообщили в пресс-службе Совета министров Крыма.

Такие рекомендации даны на заседании временной комиссии по вопросам погашения задолженности по выплате заработной платы, пенсий, стипендий и других социальных выплат.

«Достойная и своевременно выплачиваемая зарплата – конституционное право каждого работающего человека, и власть обязана это право защищать. Здесь тоже важен принцип адресности. Индивидуально для каждого предприятия должна быть оценка ситуации и разработан график погашения», – отметила министр социальной политики Крыма Елена Семичастная.

В частности, члены комиссии рекомендовали Территориальной государственной инспекции по труду в АРК ужесточить в соответствии с полномочиями проведение проверок предприятий, учреждений и организаций по вопросу своевременной выплаты зарплат работникам, по результатам проверок принимать меры реагирования к должностным лицам.

Министерству юстиции Украины в АРК рекомендовано организовать систематические проверки соблюдения арбитражными управляющими предприятий-должников лицензионных условий ведения хоздеятельности.

Принято решение просить прокуратуру АРК принять меры прокурорского воздействия к руководителям предприятий, нарушающим законодательство в части своевременной выплаты заработной платы.

BSNews