Во Франции вышел роман об украинском Голодоморе

14:29 29.11.2010

В Париже вышел роман о Голодоморе в Украине 1932-1933 годов. Его автор - журналист и писатель Роман Рижка (настоящее имя - Раймон Кляринар, заместитель главного редактора популярного французского еженедельника «Courrier International»).

По информации Би-Би-Си, роман «Ланы людоедов» написан в жанре фантастики. Хронологически он является второй частью трилогии о событиях в Украине в 1914-1950 годах.

Первое произведение под названием «Семь поездов императрицы» повествует о событиях освободительных движений и гражданской войны. Завершающий роман трилогии также уже написан. В нем речь идет о Второй мировой войне и Украинской повстанческой армии.

Французский писатель рассказал, что о Голодоморе узнал от родителей своей жены. «Моя жена - украинка, и ее семья существенно пострадала от Голодомора. Мать моего свекра была единственной в семье, кто выжил в 1933 году. Она потеряла родителей, двух братьев, сестру. Семья была раскулачена, а сама женщина не погибла лишь потому, что работала гувернанткой в семье советского милиционера», - отметил он.

«Я убежден, что литература, роман - это хороший и приятный способ, который позволяет знакомить французов с украинцами и украинской историей. Но, в частности, во Франции, надо быть очень терпеливым. Французы имеют слишком много предубеждений относительно Украины и России», - сказал писатель.

Р. Рижка не сомневается в том, что Голодомор был именно геноцидом украинцев.

Напомним, ежегодно в четвертую субботу ноября в Украине отмечается День памяти жертв голодоморов.

По материалам ЛIГАБiзнесIнформ

Ще на цю тему