В Бухаресте подписали европейскую декларацию об улучшении охраны здоровья детей-инвалидов

12:35 29.11.2010

26 ноября в Бухаресте, на конференции стран Европейского региона ВОЗ «Улучшать здоровье, повышать качество жизни: дети и подростки с ограниченными интеллектуальными возможностями и их семьи», представители 53 стран подписали декларацию об улучшении жизни детей и подростков с ограниченными интеллектуальными возможностями.

Эта декларация призывает улучшить доступ к услугам здравоохранения для таких детей, повысить качество их жизни и позволить им реализовать их потенциал в обществе, сообщается в пресс-релизе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Декларацию поддержали Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ), Европейская комиссия, представители детей и подростков с ограниченными интеллектуальными возможностями и их семей, провайдеров социальных и образовательных услуг и неправительственных организаций. 

По данным ВОЗ, нарушениями интеллекта в Европе страдают около 5 миллионов детей и подростков, и большинство из них проживают в бедных странах. Несмотря на огромные усилия, предпринятые в последние годы по оказанию помощи детям с ограниченными интеллектуальными возможностями для достижения ими здоровой жизни, в этой области остаются значительные проблемы и трудности.

Более 300 тыс таких детей проживают в специализированных учреждениях, в которых они часто остаются на всю жизнь. Если не будут приняты срочные меры, это число будет продолжать расти в течение следующих 10 лет примерно на 1% ежегодно.

«Дети и подростки с ограниченными интеллектуальными возможностями имеют те же права на здоровье и социальную помощь, образование и защиту, как и все другие молодые люди. Они должны иметь равные возможности жить активной и полноценной жизнью в сообществе вместе со своими семьями, рядом со сверстниками», – подчеркнула Жужанна Якаб, директор Европейского регионального бюро ВОЗ.

Распространенность случаев инвалидности особенно высока среди людей, живущих в бедности. Семьи, в которых имеются уязвимые члены, в том числе дети-инвалиды, слишком часто попадают в тиски хронической нищеты. Именно поэтому решение проблем, связанных с бедностью и социальным неравенством, является центральной частью этой декларации.

В декларации также содержится требование к работникам общественного здравоохранения предоставить информацию об истинном положении дел и масштабе проблемы. Как отмечают эксперты ВОЗ, точные и достоверные данные о детях-инвалидах трудно найти. Официальная статистика редко дает представление о ситуации, в которой они находятся, и о глубине проблемы.

Необходимо дальнейшее развитие национальных законодательств и стратегий. Лишь немногие из государств – членов Европейского региона ВОЗ проводят политику, которая непосредственно направлена на удовлетворение потребностей детей и подростков с ограниченными интеллектуальными возможностями.

«В последние 20 лет поддержка реформирования систем по уходу за детьми в странах Восточной Европы и Центральной Азии является приоритетом для ЮНИСЕФ. Мы можем сообщить, что не сумели достичь полного успеха в этой области. <…>  Особенно тревожит то, что остается устойчивой, не подвергающейся никакому реформированию практика помещения детей-инвалидов в специализированные учреждения постоянного проживания. <…>

Для нас это является показателем несостоятельности системы по обеспечению индивидуальных ответных мер в отношении семей, заботящихся о детях-инвалидах, и самих детей-инвалидов», – подчеркнул Стивен Аллен, региональный директор ЮНИСЕФ для стран ЦВЕ/СНГ. 

Для ликвидации этих пробелов в декларацию включен план действий, охватывающий 10 приоритетных направлений, с конкретными мероприятиями для групп детей и подростков с разбивкой по возрасту, уязвимости и уровню интеллектуальных возможностей. Первые результаты реализации этого плана ожидаются к концу 2015 г.

По материалам АМИ-ТАСС