В восьми медучреждениях Молдовы введено единое административное управление

09:53 30.01.2013

В восьми медико-санитарных учреждениях Республики Молдова с сегодняшнего дня введено единое административное управление.

Министр здравоохранения Андрей Усатый заверил, что этот процесс повысит качество медицинских услуг, он не требует сокращение штата или снижение медработникам зарплат.

Единое административное управление введено в Республиканской клинической больнице, Институте кардиологии, Институте неврологии и нейрохирургии; Клинической инфекционной больнице имени Тома Чорбэ, Кожно-венерологическом диспансере, Национальном центре репродуктивного здоровья и медицинской генетики, Детской клинической больнице имени Эмиля Коцаги и НИИ охраны здоровья матери и ребенка.

Андрей Усатый заявил сегодня на пресс-конференции, что эти изменения создают условия для устранения дублирований, определения приоритетов и осуществления стратегического финансирования. По словам министра, учреждения, в которых будут применяться единое административное управление, будут пользоваться автономией в управлении процессами диагностики и лечения.

"Такой административной менеджмент принесет пользу гражданам, постепенно будет заменено устаревшее оборудование. В настоящее время денег, полученных отдельными медучреждениями, не достаточно, чтобы заменить старое оборудование", - отметил чиновник.

Главы больниц, которые будут применять единое административное управление, сказали, что изначально медицинский персонал не хотел изменений системы здравоохранения, но после проведенных дискуссий работники поняли необходимость данной реформы.

Министр здравоохранения заверил, что будет следить за дальнейшими действиями по повышению эффективности менеджмента в здравоохранении.

По материалам Молдпрес

Ще на цю тему