Грузия меняет дипломатический корпус за рубежом

10:54 29.11.2010

В дипломатической службе Грузии изменения. Как заявила заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе на еженедельном брифинге 29 ноября, МИД направил администрации президента кандидатуры послов, а администрация президента направила кандидатуры на рассмотрение в парламент.

Предположительно, кандидатуры дипломатов будут рассмотрены на завтрашнем заседании парламентского бюро.

Послом в Бразилию будет назначен Отар Бердзенишвили, который занимал должность директора департамента Америки МИД Грузии.

В Мексику будет направлен Малхаз Микеладзе, который также был сотрудником МИД и являлся посланником Грузии в Вашингтоне.

Послом в Швецию планируется назначить Константина Кавтарадзе. Он был послом Грузии в Польше. А в Польшу будет направлен Николоз Николозишвили, который выполнял дипломатическую миссию в Словакии. Соответственно, в Словакии послом будет назначен заместитель министра иностранных дел Грузии Александр Налбандов.

На должность посла Грузии в Азербайджане представлена кандидатура Теймураза Шарашенидзе, который занимал должность генконсула в Стамбуле.

В Совете Европы Зураба Чиаберашвили сменит его заместитель Мамука Жгенти, а Зураб Чиаберашвили будет направлен в Швейцарию.

Послом в Армению планируется направить секретаря Конституционной комиссии Тенгиза Шарманашвили. В Португалию – Гогу Горгиладзе, а в Египет – Арчила Дзулиашвили.

«Список дипломатов представили президенту. Администрация президента уже направила в парламент список дипломатов с соответствующим согласием», – заявила Каландадзе.

По материалам Грузия Online

Ще на цю тему