Из-за кризиса в Греции жители вырубают леса

18:06 29.01.2013

Экономический кризис заставил греков отказаться от привычных средств отопления и перейти на дрова. В результате незаконная вырубка лесов стала в Греции повсеместным явлением.

Как сообщает Русская служба BBC, последствия кризиса сильнее всего отразились на лесах в подножии горы Олимп. Из-за катастрофического падения уровня жизни люди не могут оплачивать счета за отопление, поэтому они вынуждены переходить на дрова.

Столетние деревья стали исчезать с ужасающей скоростью. На незаконной вырубке попадаются, как правило, пенсионеры. То есть, самая незащищенная прослойка общества. И несмотря на то, что лесничие систематически ловят и штрафуют людей, вырубки не прекращаются.

По некоторым данным, всего в лесах у подножья горы Олимп уничтожены более 20 тысяч деревьев.

Объем рынка древесины вырос здесь на 300%, и это большая редкость, поскольку остальные отрасли находятся в глубоком кризисе. Греки в ужасе от того что им пришлось вернуться в «каменный век» и отапливаться дедовскими способами, но другого способа они не видят.

Вырубки лесов привели к тому, что над городом Салоники постоянно висит густой смог. Последние данные показывают, что уровень загрязнения в атмосфере в разы превысил допустимые нормы.

По материалам Хвиля

 

Теми: