Началу зимнего курортного сезона в Грузии мешает теплая погода

15:28 29.11.2010

Грузинские зимние курорты готовятся к курортном сезону. Традиционными курортами для этого вида отдыха в Грузии считаются Бакуриани и Гудаури, но началу зимнего курорта может помешать устоявшаяся в Грузии теплая погода.

Как говорят в Центре прогнозирования Министерства охраны окружающей среды Грузии, такой теплый ноябрь в последний раз в Грузии отмечался в середине 19-го века. Там же отмечают, что теплая погода сохранится до 6 декабря.

Гудаури откроет двери отдыхающим уже с конца текущего месяца, однако официальное открытие сезона планируется с приходом снега. Тогда же и будут включены канатные дороги. Там же отмечают, что на пике сезона Гудаури подорожает.

Теплые погодные условия на руку строителям еще одного зимнего курорта — Местии, который впервые в этом году официально будет принимать отдыхающих. Как сообщают в Минэкономики, официальное открытие курорта планируется в середине декабря, хотя официально прием посетителей там начнется с января. В нынешнем году в этом новом курортном местечке ожидают до 150 тысяч иностранных гостей и 30 тыс. местных жителей.

Построить зимний курорт планируется и в Аджарии. Власти Грузии планируют превратить местечко Бешуми в один из зимних курортов, хотя там пока строительные работы еще не начаты, и это все лишь в планах.

Между тем, граждане Грузии в зимнее время предпочитают отдыхать в более теплых краях. По информации ведущих тур-операторов Грузии, отдых в Турции и Египте являются главными направленями зимнего сезона в Грузии.

Подавляющее большинство тур-операторов говорит, что Египет прошлой зимой был самым популярным направлением и ожидают такого же бума и в нынешнем.

По материалам Business Грузия

Ще на цю тему