ОАЭ и Грузия договорились избегать двойного налогообложения

09:01 30.11.2010

Соглашение об избежании двойного налогообложения было подписано между Объединенными Арабскими Эмиратами, в лице Юниса Хаджи Аль Хури, генерального директора министерства финансов ОАЭ и Республикой Грузией в лице Роздан Кимола, заместителя министра финансов Грузии.

Одной из основных целей данного соглашения является расширение сотрудничества и партнерства между ОАЭ и Грузией, а также создание стабильной инвестиционной среды в обеих странах.

Соглашение освобождает от всех типов налогов авиалинии, вовлеченные в перевозку пассажиров и грузов, и их прибыль, полученную от предоставления различного рода технических услуг. Авиалиниями, которые будут пользоваться этими льготами, являются Emirates Airline, Etihad Airways, Air Arabia и другие авиалинии, созданные в ОАЭ.

Помимо этого, в соответствии с данным соглашением, от налога на процентный доход, достигающего в Грузии 10%, освобождаются правительственные учреждения и организации частного сектора.

Эмиратско-грузинское соглашение обеспечивает достижение экономического баланса в Грузии, определяет налоговый статус налогоплательщиков, позволяя им избежать двойного налогообложения, гарантирует диверсификацию дохода, полученного от национальных экономических ресурсов, сокращает производственные издержки эмиратских федеральных и местных инвестиций, а также инвестиций частного сектора.

По материалам Business Грузия

Теми: