Россиянка стала третьей на XXVII-м международном Флорентийском марафоне

08:55 29.11.2010

Трое эфиопских атлетов стали победителями XXVII-го международного Флорентийского марафона, проведенного сегодня в столице итальянской области Тоскана.

Первым одолел классическую «древнегреческую» дистанцию (42 км 195 м) Аредо Толесе Тадесе. Он показал результат 2 часа 12 мин 41 секунд. Почти одновременно следом за ним финишировал его соотечественник Тешоме Гелана — с таким же временем, третьим пришел тоже эфиопский бегун.

Среди женщин также первенствовали две эфиопские легкоатлетки, третье место завоевала российская спортсменка Алена Самохвалова (2 часа 36 мин 42 секунд).

Несмотря на сильный дождь, помешавший установлению рекордов, в соревнованиях приняли участие свыше 10 тыс. атлетов-любителей из 40 стран мира. Среди них — мэр Флоренции Маттео Ренци. Старт забегу был дан на площади Микеланджело, расположенной на холме древнего города, финиш состоялся в самом историческом центре — у храма Святого Креста, местного Пантеона.

Свыше 1700 добровольцев помогали участникам и болельщикам, 170 агентов городской полиции обеспечивали общественный порядок вдоль трассы марафона, которая в основном проходила по набережным реки Арно.

Напомним, 31 октября россиянка Ольга Глок финишировала второй на дистанции классического ежегодного марафона в Афинах. Всего в марафоне участвовало более 12,5 тыс. человек.

Добавим, это спортивное событие — своего рода инсценировка мифа о том, как две с половиной тысячи лет назад афинский воин Фидиппид пробежал более 42 км из Марафона в Афины, чтобы сообщить афинянам радостную весть о победе афинского войска над персидским. Но, как гласит миф, объявив эту новость, Фидиппид упал замертво, не выдержав перегрузки.

С тех пор бег на дистанцию 42 км 195 метров стал называться марафонским.