Расширение Шенгена зависит от евродокладов по Болгарии и Румынии, – ирландский министр

15:55 24.01.2013

Следующий доклад Европейской комиссии о прогрессе Болгарии и Румынии по механизму сотрудничества и проверки будет решающим для присоединения двух стран к Шенгену, заявил ирландский министр юстиции, равноправия и обороны Алан Шатер в ответ на вопрос болгарского евродепутата Илияна Йотова.

Шатер во вторник вечером перед комиссией Европейского парламента представил приоритеты ирландского председательства в Европейском союзе в области правосудия и внутренним делам. Он заверил болгарского евродепутата, что Ирландия делает все возможное для решения этого вопроса на Совете по вопросам правосудия и внутренним делам, который состоится в марте этого года.

Однако министр подчеркнул, что большинство его коллег и сейчас связывают решение о присоединении двух стран с докладом Еврокомиссии по механизму сотрудничества и проверки. «Мы в курсе беспокойства некоторых стран-членов. В конце месяца появится больше информации. Это реальность», – заявил он.

Комментарии Шатера связаны с предстоящим опубликованием в этом месяце доклада о прогрессе Румынии и устном докладе о прогрессе в Болгарии по механизму, который следит за прогрессом двух новых членов ЕС в области правосудия и внутренним делам.

В октябре прошлого года Брюссель заявил, что при необходимости ЕК может подготовить и внеочередной доклад для Болгарии. Однако в начале января пресс-секретарь Еврокомиссии Марк Грей подтвердил, что на Совете министров правосудия и внутренних дел ЕС Болгария будет объектом устного доклада.

По материалам Болгарские новости по-русски

Ще на цю тему