Украинские сладости - опасный конкурент российских производителей

17:57 30.11.2010

Дешевая карамель из-за рубежа не дает покоя российским чиновникам с весны. В марте Ассоциация предприятий кондитерской промышленности ополчилась на иностранные конфеты, которые за счет низких цен выживают с прилавков российские сладости.

Министерство промышленности и торговли начало собственное расследование. И теперь Владимир Путин поставил свою визу на документе, который заставит таможню взимать $294,1 с каждой тонны ввезенной карамели.

Исключением стали Белоруссия, Китай и Турция, которые не представляют особой опасности российским заводам. Основной адресат торговых барьеров - Украина.

Именно эта страна держит под контролем российский рынок. В 2005 году доля украинской карамели перешла отметку в 50%. Теперь цифра гораздо выше.

Объем импорта конфет из Украины рос даже в кризис: за первые 6 месяцев 2009 года на 42% по сравнению с аналогичным периодом 2008, отмечают в Минпромторге. За предшествующие 3 года цифра не менее огорчающая российских производителей - 119,5%. Украине немного помогли Китай, Германия и Польша.

В 2009 году сладкоежки в России покупали на 4% меньше карамели. Вместе с импортом это обеспечило долю наших компаний на рынке.

«Объем российского производства сократился на 7,2% за период с 2006 по 2008 год», - отмечали весной в министерстве.

Предыдущие попытки бороться с засилием производителей с Украины имели место в 2001 и 2005 годах. Длительные меры помогли. Сейчас украинские производители пытаются акклиматизироваться в России, в том числе за счет новых предприятий на месте. Лидер среди импортеров строит собственный завод в Липецкой области.

Владимир Сергеенко, представитель компании-импортера: «Производители с Украины активно прибегают к демпингу, искусственно занижая цены на кондитерские изделия. Цены сильно не поднимутся - у братьев-славян есть запас прочности, чтобы удержать их на уровне, близком к нынешнему. Но рентабельность все равно упадет. Заградительные меры в 2001 году позволили нашим компаниям отбить у украинцев 40% карамельного рынка».

По материалам Metro

Ще на цю тему