Люди, продвигающие имидж Молдовы за рубежом, могут быть освобождены от уплаты ряда налогов, – вице-спикер

18:40 23.01.2013

Вице-спикер парламента Республики Молдова Лилиана Палихович зарегистрировала сегодня, 23 января, законодательную инициативу, предусматривающую, чтобы люди, которые принимают участие в различных художественных, культурных и спортивных мероприятиях и представляют Республику Молдова за рубежом, могли воспользоваться освобождением от уплаты ввозных таможенных пошлин.

По словам Палихович, инициатива направлена на поддержку тех, кто продвигает имидж Республики Молдова за рубежом, и деятелей науки, получивших премии за свои изобретения.

Кроме того, инициатива предусматривает регламентирование освобождения от уплаты ввозных таможенных пошлин на спецтовары, предназначенные для учебы, найма на работу и социальной адаптации лиц с ограниченными возможностями.

"Я горжусь молодыми людьми и учеными, которые упорно трудятся и получают награды за выдающиеся достижения на международных конкурсах. Я считаю важным поддерживать с помощью законодательных механизмов людей, которые приносят славу Республике Молдова за рубежом", - сказала Палихович.

Законопроект также предлагает освобождать от налога премии и почетные награды (кубки, медали, призы и т.п.), которых граждане Республики Молдова были удостоены за рубежом.

По материалам Молдпрес

Ще на цю тему