Дороги достраивают, «Роза Хутор» закрыта, новые Яндекс.Карты Красной Поляны. Сочи за 16/01 - 22/01. Обзор BSNews

12:53 22.01.2013

Курорт "Роза Хутор". Фото с сайта russiantourism.ru

Анна ХОРОШКО, BlackSeaNews.

Сочи снова тревожится о снежных лавинах. И снова, несмотря ни на что, смело продолжает активную деятельность в горах: здесь отгуляли День снега и временно сменили профиль курорта «Роза Хутор» на площадку для соревнований... В городе же устанавливали светодиодные экраны-афиши. За городом – продолжали оптимизировать движение по дорогам...

...Итак, на горнолыжном курорте «Роза Хутор» близ Сочи отметили День снега.

Этот необычный праздник учрежден Международной федерацией лыжного спорта (FIS) более тридцати лет тому назад.

Он сразу покорил сердца многих американцев и европейцев. Рады веселью и в России. На курорте «Роза Хутор», например, День снега отмечали второй год подряд.

– На зимний праздник курорта «Роза Хутор» приехало более двух тысяч гостей. Конечно, прежде всего, это праздник для детворы. Мы хотели познакомить ребятишек с такими видами спорта, как горные лыжи и сноуборд. Поэтому организовали для них бесплатные уроки катания. Возможно, кто-то из них в будущем станет и чемпионом, – говорит Ксения Келешьян, начальник отдела курорта «Роза Хутор».

Дети катались на лыжах и сноуборде, вместе с родителями лепили снеговиков, играли в снежном лабиринте и штурмовали настоящий зимний городок.

...Словом, гуляли как в последний раз. Собственно, в этом зимнем сезоне так оно и есть: с 22 января курорт «Роза Хутор» закрыт для посетителей в связи с проведением тестовых соревнований.

Напомним, что в течение двух месяцев на курорте пройдут в общей сложности десять различных соревнований в горнолыжных дисциплинах, сноуборде и фристайле уровня от Кубка России до Кубка мира. Обязательное проведение на олимпийских объектах тестовых состязаний – требование МОК. Эти соревнования проводятся в том же формате, что и олимпийские. В соответствии с общемировой практикой, во время Игр доступ для туристов на курорт ограничен. «Роза Хутор» вновь откроется для всех желающих 26 марта. 

Фото с сайта russiantourism.ru

...Впрочем, у всех теперь есть возможность, сидя дома, присмотреть себе уголок для горного отдыха и в других заповедных местах: у Сочи появились новые Яндекс.Карты с подробной схемой Красной Поляны.

Яндекс обновил карты Сочи — нынешнюю версию создали картографы компании. С обновлением существенно расширены границы картографирования, сообщили в компании. Например, появилась подробная схема Красной Поляны.

Сейчас на карте отображено 2572 километра сочинских дорог и более 62 тысяч зданий. Город нарисован по свежим данным, отмечены даже недавние строения.

Яндекс и дальше будет поддерживать карту в актуальном состоянии. Один из главных источников информации для этого — сами пользователи, которые могут отправлять пожелания и замечания через форму обратной связи.

Сочи. Красная Поляна. ГТК "Горная карусель". Фото с сайта krasnaya-polyana-sochi.ru

В самом городе тоже не чураются технологий: о культурной жизни Сочи расскажут светодиодные экраны.

На площади у Художественного музея устанавливают 2 видеоэкрана размером 3x6 метров.

Как рассказали в Художественном музее города, один из светодиодных экранов будет установлен уже 17 января. Еще два – один у Художественного музея, второй – рядом с Залом органной и камерной музыки – появятся до конца января. В феврале жители и гости уже увидят первые изображения на плазмах. На экранах не будет никакой рекламы – только актуальная и интересная информация из культурной жизни города, анонсы выставок, концертов и фестивалей.

Кроме того, в конце января в Сочинском художественноми музее начнет работать новый мультимедийный зал.

Сочинский художественный музей. Новогоднее оформление в 2012 году. Фото с сайта privet-yug.ru

...Перманентно актуальным остается и дорожный вопрос. В Сочи к ноябрю 2013 года планируют отремонтировать большинство дорог.

Средства выделят из муниципального и краевого бюджетов.

Из-за того, что ремонт зависит от графика строительства и прокладки коммуникаций на улицах курорта, к основной части работ приступят только в начале лета.

«У нас есть 100 млн рублей на проектирование и 100 млн на текущий ремонт. За счет средств на проектирование будет привлечена субсидия Краснодарского края в размере около 1,5 млрд рублей, которая пойдет на ремонт 85 дорог. Также в этом году мы планируем отремонтировать 41 дорогу за счет средств ГК "Олимпстрой"», – рассказал исполняющий обязанности начальника управления автомобильных дорог администрации Сочи Артем Федоров.

В рамках краевой целевой программы ремонту подлежат также все дороги Красной Поляны и Олимпийский парк. Новый асфальт уложат во всех районах Большого Сочи. Приоритет будет отдан дорогам, что примыкают к федеральным трассам и находятся в зоне международного гостеприимства.

Кроме того, комплексный ремонт тротуаров, бордюров и укладка нового асфальта запланированы по улице Горького, сообщает пресс-служба администрации Сочи.

Сочи. Фото с сайта vkusslova.ru

На благо оптимизации автопотока продолжают трудиться и на границе: в Сочи на границе с Абхазией планируется ввести систему «двойных коридоров».

«Зеленый» и «красный» коридоры будут предназначены для легкового транспорта.

С предложением об изменении инфраструктуры контрольно-пропускного пункта «Адлер–Автодорожный» в адрес Росграницы выступили сочинские таможенники.

Предлагаемая система предполагает пропуск частных автомобилей по двум коридорам. По «зеленому» будут следовать машины, водители и пассажиры которых не везут с собой товары, подлежащие обязательному письменному декларированию, по «красному» – с заполнением декларации.

Планируется, что нововведение будет способствовать ускорению процесса досмотра автотранспорта и уменьшит очереди на границе.
 

Только за прошедшие новогодние праздники сотрудниками таможенного поста на границе с Абхазией было оформлено в обоих направлениях 27,4 тыс. легковых автомобилей, более 3-х тыс. грузовых транспортных средств, около 400 автобусов. В отдельные дни через границу туда и обратно следовало более 6-ти тыс. автомобилей и более 43-х тыс. граждан. Всего через таможенный пункт пропуска «Адлер» в дни новогодних каникул проследовало более 179-ти тыс. человек.

Фото с сайта rferl.org

...Отмечая, что на прошедшей неделе новостей Сочи сгенерировал непривычно мало, отдаем должное их исключительной позитивности и прощаемся с главным российским курортом до следующего обзора.cool

По материалам Макс Портал, Живая Кубань, ИТАР-ТАСС Кубань, СОЧИ-24