Авиакомпания «Сибирь» завышала стоимость билетов на курортном направлении, – ФАС

11:50 21.01.2013

Управление Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области /Новосибирское УФАС/ признало авиакомпанию «Сибирь» нарушившей закон «О защите конкуренции». Об этом сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.

Нарушение выразилось в установлении монопольно высоких тарифов экономического класса на перевозку пассажиров воздушным транспортом по маршруту «Новосибирск-Сочи-Новосибирск» в июне-сентябре 2011 года.

В ходе рассмотрения дела Новосибирское УФАС провело сравнительный анализ тарифов эконом-класса на пассажирские воздушные перевозки авиакомпании-нарушителя на маршруте Новосибирск-Сочи и ОАО «Владивосток Авиа» на сопоставимом по ортодромическому расстоянию, сезонным колебаниям, типу используемых воздушных судов маршруте Новосибирск-Краснодар в период с июня по сентябрь 2011 года.

Было установлено, что на сходных маршрутах у «Сибири» нормальные и специальные тарифы экономического класса выше, чем у «Владивосток Авиа» /на 65 проц и 43 проц соответственно/. При этом себестоимость перевозки одного пассажира у «Сибири» ниже, чем у «Владивосток Авиа».

Авиакомпании выдано предписание об устранении нарушения антимонопольного законодательства.

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань

Теми:

Ще на цю тему