Украинские морпехи готовятся к международным учениям

11:20 18.01.2013

2013 год - год проверки боевых возможностей украинской морской пехоты международным сообществом. Об этом сказал заместитель командующего ВМС ВС Украины по береговой обороне полковник Игорь Воронченко, сообщили в пресс-службе Министерства обороны Украины.

По словам полковника Воронченко, у "черных беретов" впереди многосуточные морские переходы, взаимодействие с французскими, испанскими и морскими пехотинцами других стран. С этого года начинается несение боевой службы на кораблях в Аденском заливе, в Черном и Средиземном морях.

Во время международных учений десантно-штурмовая рота будет проходить самооценку по международным стандартам. Результаты подготовки мы увидим уже в конце этого года. Сейчас в воинской части продолжаются интенсивные меры по подготовке к выполнению задач по назначению.

Напомним, сегодня немало украинских морских пехотинцев имеют опыт участия в миротворческих операциях и гуманитарных миссиях в "горячих точках". В частности, это миссии по поддержанию мира и стабильности в Косово, Ливане, Сьерра-Леоне и Ираке, эвакуация гражданского населения охваченной войной Ливии.

Украинские морские пехотинцы ежегодно принимают участие в украинско-американских учениях "Си Бриз" и украинско-российских "Фарватер мира", международных учениях ротационных сил стран Черноморского региона, привлекались к международной операции в Средиземноморье "Активные усилия", участвовали в оперативном дежурстве в составе Боевой тактической группы Евросоюза "Хелброк" и другие.

По материалам УНН

Ще на цю тему