Делегация Румынии в Европарламенте требует Шенгена для Болгарии и Румынии

12:46 17.01.2013

В ходе пленума, проходившего в Страсбурге, Кэтэлин Иван, лидер делегации PSD в Европарламенте, обратился к ирландскому Председательству в Совете ЕС за поддержкой по вхождению Румынии и Болгарии в Шенгенскую зону, так как все условия для присоединения уже выполнены.

Европарламентарий — социал-демократ отметил, что Европейский парламент, как и Еврокомиссия, высказались в пользу вхождения Румынии и Болгарии в Шенгенскую зону и задержка двух государств за пределами зоны свободного передвижения является нарушением Сглашения.

Евродепутат PSD заметил также, что все то, что предложено ирландским председательством, станет невозможным «если не будет доверия, если нет уверенности граждан в европейских институтах, если нет доверия между всеми 27 странами-членами ЕС и нет уверенности внешних партнеров в согласованности и устойчивости конструкции».

В конце обсуждения премьер-министр Ирландии Энда Кенни выразил уверенность, что вопрос присоединения Румынии и Болгарии к Шенгенской зоне будет решен в текущем периоде, согласно повестки дня ПВД в марте.

«С Шенгенским управлением мы надеемся достичь соглашения в ходе нашего мандата. Пункт вхождения Румынии и Болгарии в Шенген  входит в повестку дня Совета юстиции в марте, так что решение будет, очевидно, зависеть от наших партнеров, от нашего единогласия», — заявил премьер-министр Ирландии.

Кроме того, лидер группы «S & D» в Европарламенте Ханнес Свобода заявил, что «обеспечение становления Шенгенской зоны, как территории с полной свободой передвижения», является одной из приоритетных задач социал-демократической группы во время председательства Ирландии.

По материалам Хвиля

Ще на цю тему