Небиометрические загранпаспорта в Молдове можно оформить только до конца 2010

14:40 26.11.2010

Граждане Молдовы, желающие оформить небиометрические заграничные паспорта (серия «B»), могут сделать это только до конца года, так как с 1 января в Молдове будут выдаваться только биометрические загранпаспорта. Это обязательное условие, выдвинутое ЕС для либерализации визового режима в отношении Молдовы.

Как сообщает Центр государственных информационных ресурсов Registru, заявления на изготовление паспорта в течение 30 дней будут приниматься до 4 декабря, за 15 дней – до 11 декабря, за 10 дней – до 18 декабря, за 5 дней – до 25 декабря, за 24 часа – до 30 декабря и, соответственно, за 4 и 8 часов – до 31 декабря.

Заявления на изготовление паспортов, не содержащих биометрические данные (серия «В»), поданные в адрес Управления документирования населения после 31 декабря 2010 года, рассматриваться не будут.

Кроме того, с 1 декабря 2010 года иностранные граждане, желающие обосноваться для постоянного жительства в РМ, должны будут иметь и паспорт гражданина Республики Молдова; в настоящее время им требуется только временный документ.

Заграничные паспорта, не содержащие биометрические данные, будут действительны до истечения срока, на который они были оформлены.

По материалам Moldpres

Ще на цю тему