Проект выработки энергии из биомассы распространится в 2013 году на всю Молдову

Проект «Энергия и биомасса», финансируемый Евросоюзом,  в 2013 г. будет реализован еще в 12 районах и таким образом покроет всю Молдову.

Как сообщили организаторы проекта, на этой неделе проект будет официально представлен в районах  Стрэшень, Тараклия, Кэушень, Кэлэраш, Ниспорень и Яловень. Представители проекта расскажут о его преимуществах на встречах с местными властями и обществом, осмотрят учреждения, где могут быть установлены отопительные системы, работающие на биомассе.

Впоследствии заинтересованные лица могут направить запросы и предложения относительно перехода на альтернативные источники энергии. Проекты будут рассмотрены и лучшие могут быть реализованы.

За два года деятельности 104 населенных пункта в 20 районах РМ были отобраны для подключения их социальных учреждений к альтернативным источникам энергии. В 121 школах, детсадах, примэриях и центрах общения уже установлены при содействии проекта «Энергия и биомасса» отопительные системы, работающие на биотопливе. Это позволило создать 226 рабочих мест  и открыть десятки производств по выпуску гранулированного и брикетированного биотоплива, получаемого путем переработки растительной массы.

Общий объем инвестиций проекта в эти населенные пункты составил свыше $8,1 млн. Вклад местных сообществ – $2,4 млн.

Планируется, что до 2014 г. как минимум 130 соцучреждений будут оборудованы альтернативными системами обогрева с использованием биотоплива.

По материалам Инфотаг

Ще на цю тему