Минфин Грузии опроверг информацию о бюджетном кризисе в стране

11:11 16.01.2013

Министерство финансов Грузии распространило заявление, в соответствии с которым информация экс-премьера Вано Мерабишвили о начале в стране бюджетного кризиса не соответствует действительности.

Минфин выразил готовность принять участие в открытых дебатах по этому вопросу с бывшим премьером, который отложил на потом апеллирование к конкретным цифрам. «В противном случае мы это заявление (В.Мерабишвили) сочтем дискредитацией каждого сотрудника Министерства финансов и службы доходов», – говорится в заявлении Минфина Грузии.

Напомним, что ранее экс-премьер заявил о начале в Грузии бюджетного кризиса, который был вызван реальным снижением поступлений в бюджет. По его данным, у экономических субъектов страны "накопились большие долги". В.Мерабишвили также сказал, что бизнес осуществляется при помощи предварительной выплаты налогов, как это было при президенте Эдуарде Шеварднадзе.

«Бюджетный кризис вызван следующими факторами: притеснением бизнеса, ежедневной массовой проверкой бизнеса налоговой инспекцией, финансовой полицией, прокуратурой и Министерством внутренних дел», – пояснил В.Мерабишвили.

Экс-премьер также отметил, что еще одной причиной кризиса стало прекращение реализации инфраструктурных проектов. Из-за этого произошел рост безработицы, сократились отчисления в бюджет.

По словам В.Мерабишвили, 22 января 2013 он передаст журналистам все материалы, подтверждающие начало бюджетного кризиса в Грузии.

По материалам Business Грузия

 

Ще на цю тему