В Грузии начался бюджетный кризис – экс-премьер

18:54 15.01.2013

Генеральный секретарь «Единого национального движения», экс-премьер Грузии Иванэ (Вано) Мерабишвили заявил на брифинге 15 января, что «в стране начался бюджетный кризис», и это чревато плачевными результатами.

По словам Мерабишвили, бюджетный кризис обусловлен сразу несколькими причинами. Это, в частности, «сокращение реальных доходов, низкая экономическая активность, снижение уровня экспорта и импорта, а также уменьшение объемов производства и торговли».

Еще одной причиной сложившейся ситуации экс-премьер назвал приостановление осуществления инфраструктурных проектов, что «уже вызвало рост безработицы и, соответственно, уменьшение госбюджетных доходов».

«И что самое главное, у нынешнего правительства нет единого ясного плана экономических действий», – подчеркнул экс-премьер.

Как заявил Мерабишвили, новое правительство в целях пополнения бюджета начало притеснять бизнес.

«Проходят массовые  ежедневные проверки бизнеса - как финансовой полицией, налоговой инспекцией  и прокуратурой, так и, что вызывает особую тревогу, министерством внутренних дел», – сказал он. По словам Мерабишвили, в период, когда он сам возглавлял МВД (до лета 2012 года), всем департаментам министерства было запрещено проводить следствие в отношении бизнеса.

«Началась массовая выплата налогов заранее. Компании заставляли платить налоги за январь еще в декабре, и это приведет к  печальной ситуации», – заявил Вано Мерабишвили.

По материалам Новости - Грузия

Ще на цю тему