Глава кабмина провел встречу с министром иностранных дел Норвегии

10:46 16.01.2013

Премьер-министр Влад Филат провел сегодня встречу с министром иностранных дел Норвегии Эспеном Бартом Эйде, который находится с визитом в Республике Молдова.

В ходе встречи были обсуждены вопросы, связанные с молдавско-норвежскими отношениями и возможностями их углубления.

Влад Филат приветствовал приезд Эспена Барта Эйде в Кишинев, отметив, что это первый визит в Молдову министра иностранных дел Норвегии.

Председатель правительства вкратце рассказал о процессе, через который проходит наша страна, уточнив, что европейская интеграция является приоритетом для Молдовы.

Эспен Барт Эйде заявил, что, несмотря на то, что это его первый визит в Республику Молдова, он в течение ряда лет наблюдает за процессами, через которые проходит наша страна.

Министр иностранных дел Норвегии заявил о поддержке его страны в том, что касается европейской интеграции и реформирования Республики Молдова.

Министр иностранных дел Норвегии заявил о готовности своей страны поделиться своим опытом в сфере энергетики, отметив, что Норвегия является крупным экспортером природного газа и энергии в Европе.

Собеседники обсудили тему реинтеграции страны и усилия молдавского правительства в этом отношении. Премьер-министр рассказал о шагах, предпринятых нашей страной в этом направлении, отметив, что жизнеспособное решение приднестровского конфликта может быть определено только в формате "5+2".

В конце встречи Влад Филат направил приветствие премьер-министру Норвегии Йенсу Столтенбергу и подтвердил приглашение посетить нашу страну, адресованное ему главой кабмина РМ во время визита в Осло.

По материалам Молдпрес

 

 

Теми:

Ще на цю тему