В детскую Горячую линию Азербайджана обратились за помощью 600 детей

14:00 26.11.2010

Телефонная детская Горячая линия общественной организации «Будущее с надеждой» («Умидли гяляджяк») начала работать с февраля этого года. За это время по телефонам Горячей линии позвонили около 600 детей и родителей, с самыми разными просьбами и вопросами.

Дети просят помочь, оказавшись в конфликте с родителями, школой, государством и сверстниками,  сообщил исполнительный директор организации Дадаш Ахмедов.

«В 2006 году в Баку мы провели большую конференцию с участием UNİCEF, Министерства образования, послов зарубежных государств, на которой прозвучала идея создания Горячей линии для детей. В феврале этого года нам удалось создать Горячую линию. Круглосуточно на ней дежурят психолог, юрист и руководитель Линии, отвечающие на самые разные вопросы и обращения детей.

Наши специалисты отговаривают отчаявшихся подростков от нежелательных поступков, объясняют пагубность некоторых намерений, разбираются в личных проблемах, выводят детей и подростков из психологического шока, направляют к специалистам-психологам и юристам, в Министерство здравоохранения и Министерство образования. При этом работники Горячей линии с звонившими не встречаются, мы даже место нахождения этой службы им не сообщаем», – сказал Ахмедов.

Организация «Будущее с надеждой» создала детскую Правовую клинику и Детскую  реабилитационную службу, куда направляют некоторых детей, обратившихся по Горячей линии.

По материалам Новости - Азербайджан