На Кубани собираются развивать спелеотуризм на Черноморском побережье

11:55 29.11.2010

Для этого планируют создавать искусственные пещеры и развивать инфраструктуру. Такое решение было принято на совещании, на котором обсудили перспективы развития спелеотуризма в регионе.

Как отметил преподаватель кафедры геоэкологии и охраны природы КубГУ Сергей Лозовый, в регионе насчитывается около десятка пещер, которые потенциально подходят для использования в рекреационных целях. Туристы предпочитают кратковременные туры по посещению пещер. Но специалисты отмечают, что безопасность и качество подобных экскурсионных услуг, а также состояние природных объектов после посещения туристов оставляют желать лучшего.

Как сказал научный сотрудник отдела природы музея-заповедника им. Е. Д. Фелицына Виктор Коваленко, для развития этой области туризма нужно урегулировать законодательно турпоток к пещерам, обеспечить безопасность как отдыхающих, так и самого природного объекта, провести классификацию пещер по уровням сложности и создать методические рекомендации по их использованию.

Руководитель департамента комплексного развития курортов и туризма Краснодарского края Евгений Куделя предложил сделать упор на развитии спелеологических маршрутов на Черноморском побережье.

Участники совещания сошлись во мнении, что у отдыхающих будут востребованы искусственные пещеры в местах с уже развитой туристской инфраструктурой. В частности, планируют создать крупный туристический объект на базе искусственной пещеры в Саук-Дере.

По материалам В ОТПУСК RU