Завершились съемки немецкого фильма об известном азербайджанском писателе-авторе "Али и Нино"

08:05 11.01.2013

Завершились съемки фильма об известном азербайджанском писателе Мухаммеде Асад беке (Гурбан Саид) под названием "Страдания Асад бека".

Как сообщает АзерТАдж со ссылкой на зарубежные СМИ, фильм снимался в Германии на немецком языке.

Съемки 104-минутного двухсерийного художественно-документального фильма начались в 2004 году и проходили в Германии, Австрии, Италии, а также в Азербайджане.

По словам директора Института культуры имени Н.Гянджеви в Германии Нуриды Атеши, она несколько лет назад привезла в Азербайджан 20-минутную часть фильма, снятого студией "Berlin Um Velt Film" режиссера Ральфа Маршаллека: "20-минутная часть фильма была продемонстрирована в "Капелльхаусе" в рамках "Года культуры Азербайджана и Германии".

Съемки фильма профинансированы Федеральным министерством культуры и печати Германии, Культурным фондом Берлина, комиссией кампании "Неаполь фильм" и другими международными организациями.

В картине повествуется о последней рукописи Мухаммеда Асад Бека, написанной им под псевдонимом Гурбан Саид – романе "Мужчина, не знающий любви". В нем также говорится о любви писателя к Азербайджану, о его тоске по родине. Страдания, пережитые писателем, передаются его словами, интервью современников, а также закадровым текстом.

Экранизация включила в себя все – детство Мухаммеда Асада, прошедшее в Ичеришехер, годы учебы и студенческую жизнь в Берлине, воспоминания о Вене, где им был написан ставший бестселлером роман "Али и Нино", последние дни тяжелобольного автора в итальянском городе Позитано.

Исполнительница одной из главных ролей в фильме, исследователь творчества Асад бека Н.Атеши выразила уверенность в том, что фильм займет достойное место в национальном и культурном наследии Азербайджана.

Н.Атеши сказала, что по роману "Али и Нино", который Мухаммед Асад бек написал под псевдонимом Гурбан Саид, в настоящее время снимает фильм "Обладатель Оскара" Кристофер Хэмптон. Права на прокат фильма в странах СНГ принадлежат действующему в Германии Институту культуры имени Н.Гянджеви, принявшему непосредственное участие в съемках фильма.

По материалам Day.Az