Премьер-министр Молдовы: Поддержка США и ЕС поможет нам сделать жизнь граждан лучше

18:40 09.01.2013

Премьер-министр Республики Молдова Влад Филат провел 9 января встречу с послом Европейского союза в Кишиневе, главой делегации ЕС в Молдове Дирком Шюбелем и послом США в Республике Молдова Уильямом Мозером.

Об этом сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро правительства по связям с прессой.

Во встрече также принял участие вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Юрие Лянкэ.

В ходе дискуссии поднимались различные вопросы повестки дня отношений Республики Молдова с ЕС и США. Влад Филат поблагодарил послов за постоянную поддержку, которую оказывают представляемые ими государства и они лично Молдове на пути демократизации и развития. Премьер-министр отметил, что ушедший год был сложным, но в то же время результативным, а 2013 год будет чрезвычайно важен для Молдовы. В этой связи Влад Филат подчеркнул, что дальнейшая поддержка США и ЕС поможет Республике Молдова предоставлять своим гражданам лучшие условия жизни.

"Этой осенью нам предстоит подписать Соглашение об ассоциации с ЕС, и мы должны быть готовы воспользоваться преимуществами либерализованного визового режима. Для молдавских граждан это очень важный шаг, позволяющий получить европейские права и ценности, начать лучше жить", - сказал Влад Филат.

Премьер заявил, что правительство приложит все силы для выполнения взятых на себя обязательств, и выразил надежду, что начатые реформы, в том числе в том, что касается силовых структур, будут успешно внедрены, и граждане ощутят эти изменения.

Еще одной темой дискуссии стали проекты, которые предстоит запустить в этом году в Молдове, а также уже начатые. В этой связи, в частности, обсуждалось сотрудничество в энергетическом секторе. Влад Филат выразил уверенность, что 2013 год в этом отношении будет продуктивным.

Официальные лица также обменялись мнениями насчет трагического случая, связанного с гибелью Сорина Пачу, получившего ранения во время охоты в Фалештском районе.

Ще на цю тему