В Сочи открылась выставка народного костюма

16:15 09.01.2013

В Сочи открылась выставка народного костюма «В семье единой. История одежды - история народа».

В экспозицию вошли 30 этнографических и сценических костюмов. Это одежда скифов, кубанских и черноморских казаков, русские костюмы переселенцев из Костромской, Рязанской, Смоленской, Воронежской губерний, костюмы греков, грузин и других народов Кавказа.

«Сочи – город многонациональный. Здесь в единой семье в мире и согласии живут представители более 108 национальностей и народностей. Пестрый многонациональный облик Сочи сложился во второй половине 19 века в результате переселенческого движения на Черноморское побережье Кавказа. По одежке встречают... В фольклоре разных народов достаточно много упоминаний об одежде, но как она появилась, изменялась на протяжении истории, мы обычно не задумываемся. Одежда помогает нам на глаз определить национальность, разобраться в обычаях и нравах людей разных эпох», – рассказала заведующая научно-экспозиционным отделом музея Лариса Князева.

Все представленные на выставке костюмы выполнены мастерами Академии сценического костюма Краснодарского творческого объединения «Златошвея» под руководством заслуженного работника культуры Кубани, кандидата исторических наук Аллы Шаповаловой.

Экспозицию также дополняют экспонаты из фондов Музея истории города-курорта Сочи. Это археологическая коллекция, предметы вооружения, музыкальные инструменты, изделия декоративно-прикладного искусства, редкие издания книг по этнографии народов России, сообщает пресс-служба управления культуры администрации города Сочи.

По материалам Живая Кубань