Граждане Грузии «спустили» в тотализаторах более $200 миллионов

12:17 29.11.2010

Владельцы тотализаторов в столице Грузии уличены в сокрытии налогов в больших объемах.

Как заявил заместитель начальника Налоговой службы Васил Гедеванишвили на сегодняшнем брифинге, Служба доходов проверила по всей стране 136 тотализаторов, в результате чего выявлено сокрытие налогов в больших объемах. В частности, было установлено, что совокупный доход тотализаторов в период проведения проверки составлял более $280 млн., а официально ими было задекларировано только $47 млн., т.е. на $230 млн. меньше, чем бюджету был нанесен ущерб в десятки миллионов долларов.

Гедеванишвили также отметил, что население Грузии проиграло в тотализаторах более 200 миллионов лари. По его словам, проверкой установлены и правонарушения, такие как игра в кредит и пари в обход тотализаторов.

По его же словам, часто изъятие проигранных в тотализаторах сумм происходило путем уличных разборок, в которых участвовали т.н. криминальные авторитеты. По заявлению заместителя Службы доходов, его ведомство продолжает работать по данной теме. Гедеванишвили отметил, что владельцы тотализаторов будут оштрафованы, и кроме того, им придется покрыть задолженность. Те, чья задолженность превышает 25 тыс. лари, должны будут покрыть задолженность в течение 45 дней, в противном случае против них будут возбуждены уголовные дела.

По его же словам, на 136 тотализаторов будут перераспределены штрафы в объеме 53 млн. лари. Каждому из них придется выплатить штраф с учетом того, какую сумму они перепрятали от государства и какие нарушения были обнаружены в их учреждении.

По материалам Business Грузия