Молдова получила право участвовать в семи новых программах ЕС

15:50 25.11.2010

Европейский парламент одобрил подписанный Молдовой и Европейским союзом дополнительный протокол к Соглашению о сотрудничестве и партнерстве, который позволит республике принять участие в семи новых программах ЕС.

Этот документ ранее в Кишиневе подписали премьер-министр Молдовы Владимир Филат и еврокомиссар по расширению и европейской политике добрососедства Штефан Фюле.

Как отметил Штефан Фюле, подписание этого протокола предоставляет Молдове возможность включиться в новые программы Европейского союза, предназначенные для стран-кандидатов на присоединение или потенциальных кандидатов.

По его словам, Молдова сможет внедрять программы, предназначенные для таких важных областей, как таможня, здравоохранение, конкурентоспособность, транспорт, инновации, коммуникации.

Штефан Фюле подчеркнул, что прошедший год был благотворный, и граждане Молдовы получили четкую перспективу сближения с Европейским союзом. Владимир Филат отметил, что Молдова сможет выбирать участие в тех программах сообщества, которые посчитает нужными, важными и приоритетными для достижения намеченных целей.

Подписание дополнительного протокола к Соглашению о партнерстве и сотрудничестве позволит республике участвовать в программах и агентствах европейского сообщества, таких как, например, 7-я Рамочная программа научных исследований, Европейское агентство по окружающей среде и Европейский центр профилактики и контроля над заболеваниями.

Молдова сможет участвовать и в таких программах, как: Таможенная служба 2013, «Программа инноваций и конкурентоспособности – Intelligent Energy Europe, «Предпринимательство и инновации», «Поддержка политик», «Политика потребителя» и др.

По материалам Interlic

Ще на цю тему