ВС Аджарии обсуждает целесообразность строительства крупных ГЭС в регионе

В Верховном совете Аджарии состоялась встреча, на которой обсуждались риск-факторы, связанные со строительством крупных ГЭС в регионе.

По заявлению представителя Министерства финансов и экономики Аджарии, страна заинтересована в привлечении инвесторов, но строительство подобных объектов не должно наносить вреда окружающей среде.

Как заявила представитель «Аджарисцкали» Нино Диасамидзе, инвестор уже вложил в проект 20 млн. лари, однако компенсации получат только те семьи, земли которых нужны под строительство ГЭС, остальные же в список не попадут. По ее словам, в случае получения согласия нового правительства, строительные работы начнутся с апреля будущего года.

Председатель Движения зеленых Грузии считает, что необходимо учесть тот фактор, что при строительстве нужны будут взрывные работы, что очень опасной в этой оползневоопасной зоне. Заслуживает внимания и то, что помимо экологических изменений, строительство ГЭС вызовет и климатические изменения, в частности, увеличится влажность, что также негативно отразится на регионе.

Власти не прочь получить многомиллионные инвестиции, однако негативные стороны настолько существенны, что закрывать на это глаза трудно.

Несмотря на многочисленные консультации, вопрос целесообразности строительства крупных ГЭС в Аджарии по-прежнему не решен.

По материалам Business Грузия

Теми: